Украина

Какая последовательность действий при разводе заграницей?

Подскажите, пожалуйста, какая последовательность действий при разводе заграницей.

Я гражданин Украины, жена - гражданка Беларуси. Брак был заключён в Украине.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

В данном случае порядок расторжения брака за границей аналогичен порядку рассторжения брака в Вашей стране. Вам следует решить как оформить развод: в добровольном порядке по соглашению обеих сторон или же через суд ( приналичии разногласий или споров об имуществе). Далее надо обратиться в соответствующий орган власти с заявлением и квитанцией об оплате госпошлины.

При необходимости Вам может понадобиться выполнить нотариальный перевод документов о заключении брака, если язык, на котором были они выданы, не является официальным для государства, где оформляется развод.

Добрый день! Подавайте иск в суд на расторжение брака в Укране.