Разводимся с мужем, хочет нас с ребенком выгнать на улицу.

Здравствуйте! Решили с мужем развестись, квартира в ипотеке, оформлена на мужа, ребенку нашему 2 месяца, муж решил отказаться от выплат банку и продать, а нас выгнать на улицу. Я созаемщик. Денег на ребенка он не дает. Могу ли я лишь прав?
Ответы юристов
Здравствуйте. Оснований для лишения родительских прав нет,но Вы можете через суд взыскать алименты с мужа на себя и на ребенка. Лишить вас жилья он также не может.

Здравствуйте, Яна!

В силу ст. 34 СК РФ, все купленное в браке имущество, в том числе и квартира в ипотеке является совместно нажитым имуществом. Это значит, что у Вас есть право требовать половину от данной квартиры. Выгнать Вас из нее муж не имеет права. Если будет угрожать, то обращайтесь в полицию.

По вопросу раздела совместно нажитого имущества и определения места жительства ребенка советую обратиться в суд по месту жительства. Как правило суды всегда оставляют ребенка с матерью.

Здравствуйте, как правило ребенку выделяется доля в квартире, обратитесь в банк, возможно ли выделить долю ребенку в квартире. Касаемо вас квартира приобрела статус совместнонажитого имущества, поэтому вы имеете право на 50% от этой квартиры, как только выплатите банку кредит. Боритесь за свои права.Обратитесь в банк, что они вам посоветуют