раздел имущества после развода - будет ли размен квартиры?

у нас социальное жилье (или муниципальное), мы получили его в счет ветхого жилья. будет ли размен квартиры после брака? прописано три человека в квартире.
Ответы юристов

если приватизировали то да!!!

Здравствуйте!

Согласно жилищному законодательству у Вас есть такое право.

Для размена квартиры необходимо подать заявление в соответствующий жилищный орган с приложением необходимых документов.

Так же возможен принудительный размен в судебном порядке, для этого необходимо подавать заявление и документы в суд.

Однако имейте ввиду, что искать варианты размена придется Вам.

Но скажу Вам сразу, что хоть законодательство и дает право на размен, на практике это сделать очень сложно.

Всего доброго.

Вы дали очень мало информации. Из вопроса непонятно: кто и на каких условиях хочет совершить размен квартины?

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте! Если вопрос касается статуса Вашего жилья после расторжения брака (развода), если судом был произведен раздел имущества, то на основании судебного решения необходимо делать соответствующие выводы.

Обычно после развода и раздела имущества в квартире можно определить порядок пользования жилым помещением или выделить долю в натуре. Также один супруг может выкупить долю у другого супруга, а другой супруг будет подбирать себе другое жилье после этого уже самостоятельно.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Вам прийдётся договариваться и искать самому размен