Как будет разделено имущество в случае развода?

Мне и мужу по 59 лет (пенсионеры). Прожили с мужем 35 лет в браке, соответственно нажили вместе некоторое имущество. Муж заявил, что влюбился и жить будет с новой пассией. На данный момент он проживает в Карелии, (там и собирается оставаться по намерениям) построил там мини гостиницу с которой он имеет некоторый непостоянный и не регулярный доход (в наличии земельный участок, дом, баня на этапе строительства и хоз.постройки). Так же в его пользовании автомобиль Land Cruiser, купленный в кредит (кредит на мне) несколько катеров и лодок. Еще есть квартира купленная дочери в кредит (кредит на муже на 15 лет) В СПб у него в собственности несколько помещений сдаваемых в аренду, доход от которых в месяц составляет порядка 250 тыс руб. В моем пользовании 2-х кмн квартира в СПб и дача в Лен области, на которые он (по его словам не претендует). Так же мне было обещано ежемесячное содержание, но на этом этапе у нас пошли разногласия. Муж считает что 15 тыс в месяц мне вполне достаточно, с чем я несогласна. По поводу развода муж сказал, что развод ему не нужен. Но я боюсь, что он решит перевести все имущество, находящееся в его собственности на третьих лиц, а потом уже затевать развод. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае нашего развода и раздела имущества? Сможет ли муж без моего ведома переоформить часть совместно нажитого имущества на других людей. И стоит ли мне самой быть инициатором развода в этой ситуации? (я понимаю что в этом случае разделу будет подлежать и квартира в корой я проживаю и дача, но тогда я буду иметь право на 1/2 от аренды сдаваемых в аренду помещений?) И еще такой вопрос :Женщина с которой муж сейчас живет достаточно молодая. в случае, если она родит ему ребенка (даже если они на этот момент будут не в браке), а он его признает ) будет ли она с ребенком после смерти мужа претендовать на наследство и на каких условиях, при наличии у нас в браке 2х дочерей? Так же получается, что в случае развода и раздела имущества у меня есть шанс что-то оставить дочкам(свою долю). В случае же если раздела имущества и развода не будет-все останется мужу?
Ответы юристов

Добрый день!

Ну во-первых, в случае развода вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, независомо от того на кого из супругов это имущество оформлено. Если ваш муж захочет перевести (особенно недвижимость) совместную, то безусловно необходимо на эту сделку ваше согласие, в противном случае эту сделку можно оспорить в суде. Если новая жена родит ему ребёнка и он признает его, то безусловно этот ребёнок, как и ваши дети становится наследником его имущества по закону. Но вы в любое время можете написать завещание на свою часть своим детям и тогда наследниками вашего имущества будут только ваши дети (исключение это обязательная долю на которую имеет муж пенсионер, это при условии, если вы не разведётесь).

Ниже приведенные нормы гражданского (семейного) права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
I. Семейный Кодекс,

имущества

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их
совместной собственности
Законный режим имущества супругов действует, если брачным
договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться
имуществом, являющимся совместной собственностью членов
крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и
258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от
трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом
супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в
период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов
оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также
супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего
хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не
имел самостоятельного дохода.

II. Гражданский Кодекс РФ,

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью, если договором между ними не установлен
иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления
в брак а также полученное одним из супругов во время брака в дар
или в порядке наследования является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные во время брака за счет общих средств супругов,
признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в течение
брака за счет общего имущества супругов или личного имущества
другого супруга были произведены вложения, значительно
увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не
применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а
также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась
бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при
его разделе и порядок такого раздела устанавливаются
законодательством о браке и семье.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой
собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности может быть
разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела
своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности
соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или
выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в
судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего
имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен
без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику
долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в
праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной
суммы или иной компенсацией
Выплата участнику долевой собственности остальными
собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей
собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.