Как оформить квартиру чтобы при разводе жена на нее не претендовала?

Добрый день! Я состою в браке, моя мать хочет передать в мое владение квартиру, но ее интересует вопрос "Как оформить квартиру так, чтобы в случае моего бракоразводного процесса моя жена не имела права претендовать на нее?"
Ответы юристов

Добрый день, Евгений.

Согласно СК РФ, ст.36 имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по другой безвозмездной сделке является его собственностью. Т.е. если ваша мама оформит на вас дарственную, при этом вы ее приватизируете, и супруга участвовать в приватизации не будет, то и прав на эту квартиру у нее не будет.

Совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу, считается имущество приобретенное во время брака за деньги.

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения,тогда супруга не сможет на неё претендовать.

В данном случае Вам с мамой необходимо подписать договор дарения квартиры, зарегистрировать право собственности в ФРС.

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае подходит только договор дарения. Закон таков, что подаренное Вам имущество, разделу при разводе не подлежит и будет являться только Вашей личной собственностью.

Могу помочь составить договор дарения.

Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Доброго дня

Все вышеперечисленные ответы верны:действительно пусть ваша мама оформит дарение на вас и зарегистрируйте в рег.палате или органах юстиции право на собственность.

Понравился мой ответ - ставьте свой отзыв"+"

Оформить простой договор дарения.

Оформить договор дарения.