Хочу подать на раздел имущества с мужем. У нас имеется автомобиль и квартира в ипотеке

Хочу подать на раздел имущества с мужем. У нас имеется автомобиль и квартира в ипотеке с распределением долей 1/2 Для частичного погашения кредита ипотечного использовали материнский капитал, имеется нотариальное обязательство согласно которому мы обязаны выделить доли детям после погашения ипотеки. Сейчас возникла необходимость в разделе имущества. Если муж согласится прямо сейчас отказаться от своей доли в пользу дочери, куда нужно обратиться для получения соглашения о разделе имущества? И если он не согласится могу ли я потребовать через суд его отказ от квартиры, а я в свою очередь откажусь от автомобиля и не буду подавать на алименты и самостоятельно выплачу остаток по кредиту.
Ответы юристов

Добрый день! Составьте с сылками на СК РФ письменное соглашение о разделе общенажитого имущества и удостоверьте у нотариуса. Если не захочет то только через подачу иска в суд.

Здравствуйте, Лариса!

Если муж согласен на Ваши условия, можно составить соглашение о разделе имущества или брачный договор. Если муж не согласен, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Могу оказать Вам свою профессиональную юридическую помощь по данному вопросу, в том числе и в судебных вопросах.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Лариса вам нужно составить данное соглашение и заверить его у нотариуса если конечно он согласен, а если нет то только в судебном порядке как вам написала коллега Ирина Игоревна в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам!

Здравствуйте,Лариса.

Вам необходимо составить со своим супругом брачный договор, если ваш супруг согласен. А если нет, то обратитесь с исковым заявлением в суд.