Могу ли я развестись в одностороннем порядке находясь в другой стране?

Могу ли я развестись в одностороннем порядке, но находясь в другой стране? Брак зарегистрирован в России, а я сейчас живу в Израиле. Где находится бывший муж, я не знаю. Возможности поехать в Россию и развестись у меня пока нет.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете направить иск о расторжении брака по месту регистрации или последнему известному месту жительства супруга. В иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Здравствуйте,

Нет, по месту жительства в Израиле развестись Вы не можете. Нужно подавать иск в суд России по последнему известному месту проживания мужа (желательно по месту регистрации). Для участия в деле можно нанять представителя или написать в иске ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Вы можете развестись через защитника в России.

Предлагаю Вам свои услуги. Направлю и составлю уведомление второй сророне по последнему известному адресу нахождения ответчика (без данного уведомления суды не могут вынести положительное решение). Составлю иск, приложение к нему и т.д. Получу решение, направлю Вам свидетельство о разводе. Стаж работы по семейным делам более 15 лет.

Телефон +79964172194.