Квартира куплена средства фин. помощи от предприятия. Подлежит разделу?

Здравствуйте! С 2010 года находился в браке, в 2014 была оказана мне финансовая помощь на приобретение квартиры от предприятия, что составляло около 80% от стоимости квартиры, уровень финансовой помощи не зависел от семейного положения и наличия детей. Является ли данная квартира как совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу в равных долях?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае суд может отступить от равенства долей при разводе, если Вы докажете, что 80% стоимости квартиры было выплачено от предприятия. То есть, необходимо предоставить документальное доказательство выделения Вам от предприятия 80% стоимости квартиры. Скорее всего, оно у Вас есть. Без документов такие суммы не выделяются.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте,

Да, эта квартира является совместно нажитым имуществом, как и целевой займ на ее приобретение. Основание: ст. 34 СК РФ.

При разделе финансовая помощь не будет влиять на имущественные права супругов, если они сами не признают иного в суде или не представят доказательства опровергающие это.

Основание: ст. 39 СК РФ.

Здравствуйте

скорее всего предприятие оплачивало вам как семейной паре, поэтому она будет являться совместнонажитым имуществом. Тут нужно исмотреть документы, чтобы сказать подробнее

Здравствуйте!

Указанная Вами квартира является совместно нажитым имуществом и при разделе имущества между супругами подлежит разделу на равные доли. То, что значительная часть стоимости квартиры была оплачена Вашим работодатеем суть не меняется. Не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов до вступления в брак или в период брака, полученное в подарок или по наследству или иным безвозмездным сделкам (ст. 34, 36, 37 СК РФ).

В Вашем случае оплату работодателем части стоимости жилья - это разновиность Вашего дохода и потому жильё будет считаться общим имуществом с Вашей супругой.