Как развестись чтобы муж не знал?

Здравствуйте! Хочу подать на развод так чтобы муж не знал. Он играет, стал курить траву, стал очень агрессивный, либо лежит целыми днями без эмоций. С работой у него проблемы, зарплату не приносит. Ребенком не занимается.

Я хочу развестись по тихому, потому что он угрожает если я подам на развод он меня изувечит и ребенка отберет.

Есть квартира и кредиты, но кредиты оформлены на мое имя и сейчас оплачиваю я их сама. Когда-то он помогал, на нем тоже много кредитов, но он их не оплачивает. Есть ребенок, ей 4 года. Я хочу уехать работать за рубеж, он из принципа может не дать разрешение на вывоз ребенка. Помогите, пожалуйста! Как мне быть? Потому, что это такой человек, который не даст покоя.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, бе уведомления другого супруга брак не расторгнут. Если исключительные обстоятельства, когда брак расторгается в отсутствие одного из супругов:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

документ, удостоверяющий личность заявителя.

Как вариант для Вас, это взять себе представителя, оформить на него доверенность, чтобы он представлял Ваши интересы при разводе. Вам в это время нужно переехать жить в другое место.

Что касается наложения запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, то у отца это право есть и оно установлено в законодательстве.

Вы вправе в судебном порядке снять временный выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/Y5MJznOSRJW0/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Вы можете лишить отца родительских прав на ребенка, после того, как разведетесь.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На кого зарегистрирована квартира? Если на вас одну, то имеете право мужа выселить через суд

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

. Может переедите к маме или подруге на время? Попробуйте так.

А развод без уведомления мужа, увы, оформить не получится.