Имеет ли право общий ребенок на часть доли мужа в квартире при разводе?

Добрый день! Мы разводимся с мужем. У свекрови квартира, в которой муж имеет долю. Имеет ли наш ребенок право при разводе на часть его доли, и как это оформить?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!

Уважаемая Лилия

А муж долю свою как получил и во во время брака или до него?

Если доля не быда получена вашим бывш.мужем во время брака и путем купли-продажи, то вы с ребенком не имеете право на эту долю.

Единственное право на эту долю у ребенка может возникнуть после смерти бывш.вашего мужа(т.е отца ребенка , т.к ребенок является наследником 1-й очереди)

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Лилия!

Ребёнок права на долю Вашего супруга не имеет. Дети не имеют право собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество детей (п.4 ст.60 СК РФ).

Но ребёнок является наследником первой очереди, и, в случае открытия наследства (смерти отца), он будет наследовать имущество отца наряду с другими наследниками первой очереди (другими детьми наследодателя, его родителями, супругой).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Лилия нет ваш совместный ребенок не имеет прав на долю в квартире вашего мужа при разводе.

Удачи вам!