Могу ли я претендовать при разводе на часть денег от продажи квартиры?

Здравствуйте! У меня вопрос. В этом году мы с мужем продали квартиру, которая куплена в браке, хотели расширяться, квартира была на муже и, так как квартира была продана по ипотеке, деньги были на его счету. В конце концов ни денег, ни квартиры, и не говорит, куда дел. У нас трое детей. И вот, если сейчас я с ним разведусь и подам на раздел имущества, я смогу претендовать на часть от этих денег? Я так предполагаю, что он их проиграл, как и отложенные деньги на доплату.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Да Вы имеете право претендовать на часть этих денег согласно ст.ст.34,38,39 Семейного кодекса РФ.

Цитирую их.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами в браке является совместно нажитым, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Деньги от продажи этого имущества также составляют совместную собственность супругов. В связи с чем, в случае развода и раздела имущества Вы вправе будете претендовать на половину от совместно нажитого имущества, включая и компенсацию половины от суммы, истраченной Вашим мужем.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.