Раздел имущества после развода: как оформить документы, чтобы не делить с бывшим мужем землю?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: в браке куплена земля (5 соток), прописаны там я и сын, с мужем разошлись 1 год назад. Теперь он собирается подать на раздел имущества. Могу я как-то оформить документы (может, дарственную на сына) или еще какой-то способ, чтобы не делить эту землю?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, к сожалению не можете.

Имущество купленное в браке является совместной собственностью супругов и при разводе подлжежит разделу в равных долях (статья 36, 39 Семейного кодекса РФ).

Даже если вы оформите сейчас Догор дарения на сына, бывший супруг может признать такую сделку недействительной, так как на совершение каких либо сделок требуется и его согласие (статья 35 Семейного кодекса)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый день! Полностью с коллегой согласен не получится.