Имею ли я право подать на раздел имущества?

С мужем в официальном браке 3 года, из них 1,5 года живем раздельно. Имеем общую дочь. В данный момент он выплачивает на нее алименты, по исполнительному листу. Муж подал на развод. Имею ли я право подать на раздел имущества, если в этот период (3 года) он приобрел дорогую машину, строительную фирму и прочее имущество?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Да , Вы можете подать в Суд Иск о разделе имущества, но Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов, когда фактически прекратились семейные отношения и т.д. Вы можете попытаться заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на годы. Вы можете требовать алименты на себя в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Анна если все было приобретено в браке то конечно можете подать исковое заявление в суд на раздел имущества! Удачи вам.

Здравствуйте!

Можете так,как данное имущество было приобретено в зарегистрированном браке.

Уважаемая Анна!

Не хочу Вас вводить в заблуждение.

У Вас есть шанс. Однако, хочу обратить Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, Вам надо определить когда он приобрел это имущество!? Также Вам надо утверждать в суде, когда будет рассматриваться вопрос о разводе, что Вы прекратили семейные отношения ТОЛЬКО СЕЙЧАС(очень надеюсь, что в решении о взыскании алиментов не указано , что у ВАС НА ТОТ МОМЕНТ ПРЕКРАЩЕНЫ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ).

Если есть вопросы , то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.