Как будет делиться имущество при разводе, если дочь останется со мной?

Доброго времени суток! Мы с мужем в зарегистрированном браке 13 лет, есть дочь 12 лет, собираемся разводиться. Из имущества квартира 21,5 кв м и машина, а так же при покупке квартиры моей мамой была внесена на покупку квартиры 50% от общей стоимости квартиры. Есть подтверждающие на это документы и свидетели.

Вопрос - как будет делиться имущество если при устном разговоре с мужем мы договорились о том, что дочь остается жить со мной?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете попытаться договорить и заключить с мужем Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на годы.

Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов, когда фактически прекратились семейные отношения и т.д. В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.