На что при разводе может претендовать муж, если дом куплен в ипотеку?

Здравствуйте! Муж подал на раздел имущества, дом куплен в ипотеку, я являюсь собственником. Между нами есть обязательство, что после окончания обременения я должна буду выделить долю мужу и детям, прописаны только я и дети, по ипотеке платить еще 360 тыс. на 17 лет. На что может претендовать муж при разделе? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке является общей собственностью супругов (ст.34 СК) независимо от того взято оно в ипотеку или куплено за наличные.

Претендовать он сможет на половину доли которая у вас в собственности (при этом доли детей трогать не будут) либо на денежную компенсацию за его долю, если он потребует ее выдела (ст.252 ГК)

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст.34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п.1,2 ст.39 СК РФ).

Доброго дня

Он имеет право ровно на половину квартиры.Вся проблема в том, что если он потребует денежной компенсации своей доли, то вам сложно будет выполнить это требование. т.к квартиру с обременением сложно продать , чтобы выполнить его требование.

За понятный ответ . согласованный с законом - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Все имущество супругов делится в равных долях между собой. Кроме того обязательства также возлагаются друг на друга в равных долях.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.