Как развестись, если неизвестно где находится ответчик?

Добрый день. Подскажите, с мужем не живем с мая 2015г. В сентября этого года я написала заявление о разводе в мировой суд, где указала фактический адрес и телефон где проживает бывший муж. Сегодня было первое заседание, естественно бывший муж не пришел, телефон выключен, судья сказал что если 7 октября он не придет(это с.заседание) то он отправит документы по месту прописки ответчика, т.е в Тобольск, но ответчик там не проживает, да и дома того нет уже где он прописан. А я прописана в Тюмени, и зарегистрировали мы брак в Тюмени. Что мне делать? Сколько ждать, когда нас разведут? Я не смогу ездить в Тобольск на заседания в суд.
Ответы юристов

если местожительства истца и ответчика разделяет сотни километров, то можно воспользоваться услугами адвоката по гражданским делам, возложив на него обязанности своего представителя, или отправить все документы по почте. Такое почтовое отправление необходимо оформить заказным письмом с уведомлением о вручении. К исковому заявлению лучше всего сразу приложить и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Однако в ряде случаев можно не прибегать к таким ухищрениям. Если с истцом проживают несовершеннолетние дети или его состояние здоровья не позволит ему добраться до ответчика (или сделает такой путь затруднительным), то подача иска о расторжении брака может быть произведена в суд по месту жительства истца (п.4 ст.29 ГПК)