Украина

Развод без присутствия супруга.

Здравствуйте! Мы из Украины. Хотим развестись с мужем, оба согласны, есть один общий ребенок. Но он сейчас работает за границей, а мне нужен развод сейчас. Можно ли развестись без его присутствия? Как вариант, я могу приехать к нему за границу с документами за его подписью. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в суд о расторжении брака по месту своего жительства (ваш супруг также зарегистрирован по вашему адресу). Но без его участия рассмотреть дело не представляется возможным за исключением: письменного заявления с его стороны на имя судьи о согласии и об удовлетворении исковых требований. Если он направит такое заявление Вам или в суд.то можно и рассмотреть дело по существу без его участия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, да, присутствие мужа не обязательно. Подавайте иск в суд о расторжении брака, так как есть ребенок и суд примет решение о расторжении брака, даже при отсутствии ответчика. Он может направить в суд свои возражения ( либо согласие на развод) письменно.

Здравствуйте!

Направьте в суд исковое заявление. Расторжение брака в судебном порядке возможно без участия в деле второг супруга.

Добрый день! Вы связь с ним поддерживаете? Он сможет в суд направить заявление о том что согласен с расторжением брака? В данном случае его присутствие не требуется и по письменному ходатайству суд рассмотрит без его участия. Необходимо грамотно подготовить иск.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию.