Развод через суд? Есть ребенок 10 месяцев

Здравстуйте, хочу развестисть с женой по обоюдному согласию, но есть ребенок 10 месяцев, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вм нужно обращаться к мировому судье по месту прописки супруги с иском о расторжении брака. Если супруга не будет возражать, то разведут в течение двух-трёх месяцев

Добрый день!

Если Ваша супруга не против , то она может обратится в суд с иском , что упростит процедуру бракоразводного процесса

после достижения ребенку 1 года, Вы тоже можете обращаться в суд с исковым заявлением на расторжение брака и определение места жительства ребенка

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Развод при наличии несовершеннлетних детей возможен только в судебном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый Максим!
Статьей 17 СК РФ предусмотрено: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Вы же указываете, что обоюдное согласие имеется, следовательно, Вы вправе обращаться в суд с иском о расторжении брака, к которому обязательно приложите письменное согласие супруги.

А вот развод по инициативе жены разрешен законом на любом сроке ее беременности и до исполнения года ребенку. Однако суд в подавляющем большинстве случаев предоставляет время на примирение, если муж не согласен с разводом (ст. 22 СК РФ).

Иск о расторжении брака подается мировому судье, если нет спора о месте проживания ребенка.

Также поясняю:

1) В силу ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
В соответствии со ст. 80 - 81 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В соответствии с ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон других заслуживающих внимание обстоятельств.

2) Статья 90 Семейного кодекса РФ регламентирует право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака, а именно:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При наличии взаимного согласия супругов Вы вправе развестись, несмотря на наличие 10-месячного ребенка.