Жилье подарено до брака - может ли супруга претендовать после развода?

Добрый день. Если квартира дарится до вступления в брак - супруга может претендовать на нее после развода как на совместно нажитое имущество? А если дариться после брака,одному из супругов?
Ответы юристов

Добрый день.

Любое иущество, полученное по договору дарения, является личным имуществом супруга и не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Не важно до брака было дарение или в браке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Квартира, приобретенная до вступления в брак, разделу, в случае развода, не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в силу ст.37 Семейного кодекса, Ваша квартира может быть признана совместной собственностью супругов (и соответственно, подлежать разделу), если будет установлено, что в период браказа счет общего имущества супругов или имущества супруга либо его труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте. Нет не может, т.к. это только Ваша собственность, к общей совместной обственности супругов относится имуществол нажитое ими во время брака.

Здравствуйте!

Подаренное как до вступления в брак, так во время брака одному из супругов имущество, является собственностью того человека, которому оно подарено, и не подлежит разделу при брако-разводном процессе.