Как делится машина и остаток кредита при разводе?

Здравствуйте. Машина куплена в браке за деньги часть из которых взята в банке, как потребительский кредит. Кредит оформлен на моё имя. Я (муж) полностью до данного момента выплачиваю этот кредит, о чем свидетельствуют чеки из банка с указанием моих ФИО. Как делится данная машина и остаток кредита при разводе?
Ответы юристов

Добрый день.

Все имущество, приобретенное в браке будет делиться в равных долях. Это касается и кредита и машины. Кредит платили Вы, квитанции на Ваше имя, НО! Деньги-то ОБЩИЕ. Деньги заработаны в период брака, а значит они общие.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Роман!

Согласно Семейному кодексу при разводе совместное имущество делится либо путем взаимного соглашения сторон, либо через суд в долях с учетом личных вкладов каждого супруга в содержание имущества, также возможно предоставление вещи одному супругу при учете уулпаты компенсации доли другому.

Здравствуйте.

Все имущество супругов и долги в том числе делятся, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разводе супругов, если возникает вопрос, как разделить долги, законодательство в первую очередь обращает внимание и мужа, и жены на то, что они равны между собою. Каждому приписывается какая-то часть долгов при разводе, и спорить с законодательством бесполезно. В том числе данный факт подтверждает 45-ая статья Семейного кодекса нашей страны. Однако, как и почти во всех правилах, здесь предусмотрены исключения.

Случается так, что кто-то из супругов в продолжение брачной жизни мало обеспечивал семью. Например, тратил полученную зарплату только на свои нужды, скрывал прибыль от супруга/супруги.

Если причины, по которым человек так поступал, судом будут признаны неуважительными, тогда в силу вступает статья № 39 из Семейного кодекса, а именно второй ее пункт. Руководствуясь этим пунктом, суд во время разделения долгов при разводе встанет на защиту «потерпевшей» стороны, а нерадивый супруг будет обязан произвести выплату в полном объеме.

Не забудьте оставить отзыв.

Проблема-то в том, что пока Вы в браке это всё равно считается выплаченным из совместно нажитых средств, хоть Вы там три раза своё имя на квитанции напишите.

Со всеми вытекающими последствиями.