Раздел имущества супругов при наличии двоих детей

Добрый день! 2-комнатная квартира куплена в браке, но часть денег с моей проданной квартиры, остальное в кредит. Сейчас она оформлена 50/50 с женой. Еще 2-комнатная квартира куплена в браке. Куплена на деньги от продажи квартиры жены, полученной по завещанию и кредиту плюс материнский капитал и деньги моей матери. Оформлена на нее. У нас в браке двое детей. Что я могу получить из этого?
Ответы юристов

Доли во второй квартире, купленной с использованием средств материнского капитала Вы должны были определить по соглашению. Вы их определили? Если да, то такими они и будут у каждого из вас. Что касается первой квартиры, то делить нечего - она уже разделена.

Уважаемый Игорь Владимирович!

В Вашем вопросе надо учитывать положения статей 34, 36, 38, 39, 45 Семейного кодекса РФ и пункт 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",в соответсвии с которым, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. собственниками жилья должны будут являться все члены вашей семьи.

1. По первой квартире у Вас уже по долям поделено и суд вряд ли пойдет на изменение долей.

2. По второй квартире Вы по соглашению сторон обязаны были оформить квартиру помимо жены в собственность всех детей, а также в Вашу, т.е. в этой квартире долю Вы также должны иметь( И согласно Семейного кодекса РФ и согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

3. Вопрос еще может у Вас встать в отношении невыплаченных кредитов.

Буду благодарен за положительный отзыв.