Может ли осуждённый подать на развод самостоятельно?

Может ли осуждённый подать на развод самостоятельно? Если нет детей и совместного нажитого имущества
Ответы юристов
Здравствуйте. Да может. Если нет детей и совместно нажитого имущества и оба супруга согласны, то развод можно оформить через органы ЗАГС. Для этого осужденному нужно отправить заполненное заявление о прекращении брака, которое заверено подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и относит документы в ЗАГС. Кроме заявления и документа, подтверждающего оплату госпошлины, необходимы также паспорт и свидетельство о заключении брака.

В случае, если супруга не согласна разводиться, бракоразводный процесс проходит через суд. Перед подачей документов в суд, осужденному необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять его интересы во всех инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов. Доверенным лицом может быть кто угодно. На данное лицо составляется доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности делается отметка, что доверенное лицо имеет право представлять интересы осужденного в суде и получать копии документов. Без данной отметки доверенное лицо не сможет получить свидетельство о расторжении брака. Далее составляется исковое заявление в суд и подписывается осужденным. В суд необходимо предоставить следующие документы: заявление и его копию для ответчика, квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака. После подачи всех необходимых документов назначается судебное заседание. Если в ходе заседания иск осужденного удовлетворяется, то доверенное лицо в ЗАГСе получает свидетельство о расторжении брака.

Добрый день!

При взаимном согласии супругов, при отсутствии совместных детей и имущественных претензий развод можно оформить через орган ЗАГСа.

Для этого осужденному следует отправить заполненное заявление о прекращении брака, которое заверено подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и относит бумаги в отдел ЗАГСа.

Кроме заявлений и документа, подтверждающего уплату пошлины, потребуется:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке.