Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли осуждённый подать на развод самостоятельно?

Может ли осуждённый подать на развод самостоятельно? Если нет детей и совместного нажитого имущества
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Да может. Если нет детей и совместно нажитого имущества и оба супруга согласны, то развод можно оформить через органы ЗАГС. Для этого осужденному нужно отправить заполненное заявление о прекращении брака, которое заверено подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и относит документы в ЗАГС. Кроме заявления и документа, подтверждающего оплату госпошлины, необходимы также паспорт и свидетельство о заключении брака.

В случае, если супруга не согласна разводиться, бракоразводный процесс проходит через суд. Перед подачей документов в суд, осужденному необходимо выбрать доверенное лицо, которое будет представлять его интересы во всех инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов. Доверенным лицом может быть кто угодно. На данное лицо составляется доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности делается отметка, что доверенное лицо имеет право представлять интересы осужденного в суде и получать копии документов. Без данной отметки доверенное лицо не сможет получить свидетельство о расторжении брака. Далее составляется исковое заявление в суд и подписывается осужденным. В суд необходимо предоставить следующие документы: заявление и его копию для ответчика, квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака. После подачи всех необходимых документов назначается судебное заседание. Если в ходе заседания иск осужденного удовлетворяется, то доверенное лицо в ЗАГСе получает свидетельство о расторжении брака.

()

Добрый день!

При взаимном согласии супругов, при отсутствии совместных детей и имущественных претензий развод можно оформить через орган ЗАГСа.

Для этого осужденному следует отправить заполненное заявление о прекращении брака, которое заверено подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и относит бумаги в отдел ЗАГСа.

Кроме заявлений и документа, подтверждающего уплату пошлины, потребуется:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: