Может ли жена подать на раздел имущества, если собственник квартиры - моя мама?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли моя жена при разводе подать на раздел имущества, если собственником квартиры является моя мама?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис.

Нет, на квартиру вашей мамы жена претендовать не сможет.

Разделу будет подлежать только то имущество, собственниками которого вы являетесь, и которое было вами приобретено в браке, независимо от того, на чье имя (ваше или на вашу жену) данное имущество было записано.

Претендовать жена может только на раздел совместной собственности супругов. То есть имущества КУПЛЕННОГО в период брака на совместные деньги супругов.

Уважаемый Денис!

Ваша жена вправе подать на раздел имущества согласно ст. 38 СК РФ.

Однако разделу подлежит то имущество, которое является собственностью СУПРУГОВ согласно ст.ст. 34, 36, 37 СК РФ.

Т.к. квартира находится в собственности у Вашей мамы, то она является совместно нажитым имуществом супругов, а следовательно РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!!!

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Денис!

Квартира, принадлежащая Вашей маме, никак не относится к совместно нажитому Вами с супругой в браке имуществу. В связи с чем, законных оснований требовать её раздела не имеется.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.