Как будет делиться квартира, если большую часть денег вложила я?

Здравствуйте! Купили с мужем квартиру в браке, есть несовершеннолетний ребенок, проживающий со мной в данной квартире. Теперь подаем на развод, как делится будет квартира? Большую часть денег на квартиру было с моей стороны.
Ответы юристов

Добрый день.

По общему правилу, все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Но это по общему правилу...

Как будете делить - так она и разделится. К любому вопросу можно подойти творчески...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день!

А доказать сможете что большую часть денег при покупке квартиры внесли Вы за счёт личных средств?

Если нет, то квартира будет делиться в равных долях с супругом. Но, есть нюансы.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним. Квартира приобретена в браке. Не будет иметь значения, что большая часть денег была вашей. Это ваши семейные деньги, которые уже сами по себе являются совместно нажитым имуществом. Если нет брачного договора, то правовой режим совместно нажитого имущества - обоим супругам поровну. Но если в число покупателей включён ваш ребёнок наравне с вами, то квартира на троих. Это если он родился до приобретения. Если после, то его доли нет. Но в соответствии со ст.39 CК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним квартира которая приобретена в браке будет делиться в равных долях между супругами в случае раздела имущества.

Удачи вам!