Как должна делиться квартира в ипотеке при разводе?

Муж предложил подать на развод. У нас двое детей, младшему - 8 месяцев. В общей собственности - квартира, купленная в ипотеку (долг банку ещё не выплачен, ипотека оформлена на нас с мужем). Для оплаты половины стоимости "ипотечной" квартиры использовали все средства от продажи другой квартиры, собственниками которой были только я и мои родители (передачу денег от родителей никак не оформляли, всеми финансовыми вопросами у нас в семье занимался муж).

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Правильно ли понимаю, что я с детьми при разводе получу только половину "ипотечной" квартиры и половину невыплаченного долга.

2. Какие у меня возможности увеличить получаемую долю квартиры - получить нам с детьми (или моим родителям) ту часть "ипотечной" квартиры, за которую заплачено из средств от продажи моего имущества.

3. Есть ли возможность использовать в пользу детей тот факт, что старшая дочь в результате указанных покупок /продаж не получила никакой собственности (должны ли были учитываться её права - не знаю какие - на продаваемое имущество родителей).

4. В случае если я получаю только половину квартиры и долга - наверное, мне выгоднее получить и использовать материнский капитал (для уплаты части доставшегося долга по ипотеке) после развода?

5. В каких ситуациях я с детьми не получу даже половины квартиры?

У мужа юридическое образование, все документы на все сделки в его руках и все финансовые дела в семье всегда решал он.

Заранее благодарна за ответ и советы.

Людмила
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Людмила.

5. Не получить свою половину квартиру Вы не можете, так как с Ваших слов она оформлена как собственность в Росреестре и на Вас. Единственное..если ипотеку Вы не выплатите, то банк вправе в судебном порядке отобрать эту квартиру в счет погашения ипотеки.

4.Если Вы будете использовать материнский капитал, то в соответствии с действующим законодательством (ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Т.е. эта квартира должна будет оформлена в собственность и родителей и детей(доли в собственности определяете уже Вы сами по взаимному согласию).

3.Согласно п.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому права ребенка никаким образом при разделе общего имущества супругов-родителей не нарушаются.

Хотя согласно п. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

НО ЭТО БЫВАЕТ РЕДКО..

2. Гипотетически именно только у Вас(дети и родители не причем...как я уже писал) есть возможность увеличить свою долю, так как Вы использовали свои личные средства( но не общие супружеские) согласно ст. 37, 36 СК РФ. НО НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭТОГО. И в первую очередь ПИСЬМЕННЫЕ. СЛОВ будет недостаточно...

НО СКАЖУ СРАЗУ без грамотного юриста-адвоката ВАМ здесь не обойтись. Этот вопрос очень сложный ...не каждый юрист понимает такие тонкости.

1. Не при разводе...а при разделе имущества только Вы(дети не в счет- п.4ст. 60 СК РФ) имеете-получите Вашу половину имущества. Но так как на Вас уже она оформлена, то и делить нет смысла...Исключение ..если только она не в долевой, а в совместной(без выдела доли- в свидетельстве о праве регистрации..не указаны доли)....

Буду благодарен за положительный отзыв.

1. Правильно понимаете.

2. Почти никаких. Но теоретически шанс есть, если муж допустит грубую ошибку в суде.

3. Нет, такой возможности нет. У детей нет прав на имущество родителей, и ничего они им приобретать не обязаны.

4. Вы не получите половину квартиры, Вы можете получить 1/2 долю в праве собственности на нее. Использование средств материнского капитала предполагает наделение собственностью обоих родителей и всех детей.

5. В ситуации если муж докажет в суде, что в покупку квартиры были вложены его добрачные средства.

P.S.  Обратитесь к адвокату.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила

1.Да вы получите 1\2 собственности на ипотечную квартиру и 1\2 ипотечного кредита

2.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

То есть Вам необходимо обратиться в суд, который и разделит Ваше совместно нажитое имущество с учетом вышеизложенных положений Семейного кодекса РФ.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается доли ребенка: Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ваш муж может отстоять квартиру только в том случае, если предоставит убедительные доказательства того, что покупка квартиры совершалась за личные средства, нажитые либо полученные до брака.

При покупке жилья за мат.капитал доли распределяются на родиелей и детей, так что муж все равно включен будет в долю

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ