Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод при наличии несовершеннолетних детей.

Здравствуйте! Такой вопрос. По разводе с мужем оставят ли ребёнка матери, которая не достигла 18 лет?
Ответы юристов
()

Добрый день! Если мама надлежащим образом заботится о детях у нее равные с отцом ребенка права на детей, вне зависимости от ее возраста.

Удачи Вам!

()
Добрый день!

Да, оставят, суды как правило оставляют детей с матерями, главное, чтобы они не имели зависимости (алкоголизм, наркомания), а также не обращались жестоко с детьми. Отсутствие постоянного жилья, заработка, не являются критичными (хотя и важными) условиями, поскольку ситуация с работой может в любой момент поменяться; кроме этого женщина может получать от бывшего супруга алименты на содержание детей (а в определенном в Семейному кодексе РФ случае, и на себя).
()

Здравствуйте.

Должны оставить. Суды очень редко разлучают детей с матерью, особенно малолетних.

()

Здравствуйте!

По разводе с мужем, оставят ли ребёнка матери, которая не достигла 18 лет?

Суд при определении места жительства детей с одним из родителей учитывает следующие обстоятельства:

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, положительное решение вопроса в суде в пользу матери будет при доказательстве ею того, что ребенку с мамой будет жить комфортнее, чем с отцом.

()

Здравствуйте!
Если ребенку нет 3 лет, то суды обычно оставляют малолетних с матерью в силу особенностей состояния и неразрывной связи с матерью. Однако это возможно только при нормальном состоянии здоровья матери.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: