Деление имущества при разводе.

При деление дома в следствие развода выделяется ли детям их доля?
Ответы юристов

Нет, доли детям не выделяются

Суд просто может уменьшить долю того родителя, который остается без детей. Всё решается по обстоятельствам. Но изначальное правило - 50/50

Единственное что - если ДО развода у детей были в этом доме доли на праве собственности, то эти доли разделу не подлежат и остаются за ними

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Дети могут стать собственниками имущества (не считая личных вещей, подарков) только в порядке наследования, либо при заключении между ними и родителями гражданско-правовых сделок (например, договора дарения имущества (движимого, недвижимого)).

Кроме этого если дом покупался с использованием средств материнского капитала детям обязаны быть выделены доли в доме.

Здравствуйте!

При деление дома, в следствие развода, выделяется ли детям их доля?

Нет, не выделяется. Дети могут претендовать на долю в имуществе в порядке наследования, либо при приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Суд может отступить от равенства долей при разделе имущества при наличии несовершеннолетних детей. Но речь идет о том, что доля не выделяется детям, а может быть увеличена тому родителю, с кем остается проживать ребенок после развода.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Здравствуйте!

Нет, при разделе между свупругами совместно нажитого имущества детям не определяется их доля. Всё должно зависеть от того, с кем после расторжения брака остаются проживатьь совместные дети. Если с матерью, значит, её доля должна быть несколько выше, чем у мужа.

Здравствуйте.

Доля детям может быть выделена по соглашению между родителями. При разводе и разделе имущества, жилое помещение обычно делится пополам между супругами. Любой родитель может выделить долю ребенку уже из своей доли.

Доброго вечера,при разводе каждый из родителей должен поделится частью доли в жилом помещении с дентми