Раздел кредита при наличии детей.

Здравствуйте! В браке был взят кредит на покупку автомобиля, автомобиль оформлен на меня. У нас есть общий ребёнок, 1 год. Как при разводе будет поделен кредит? Есть ли какие то льготы на выплату кредита матери и ребёнку. Кредит оформлен на мужа.
Ответы юристов

Автор вопроса кредит как таковой не делится и нельзя заставить другого супруга его платить. Кредит на муже он будет платить. И он сможет взыскать с вас половину платежей после расторжения брака. Авто на вас, вы так и останетесь собственником но должны ему будете возместить половину стоимости авто. По идеи должно быть так или отдаете ему авто и он сам платит кредит а вы уже не платите. Как договоритесь

Здравствуйте!

Автомобиль будет поделён поплам - по 1\2 в праве собственности каждому из супругов. Или как договоритесь.

Если кредит оформлен на мужа, то он на нём и останется, но у него будет право взыскать с вас половину всех платежей, совершенных им после расторжения брака.

Дети тут вообще никакой роли не играют, наличие детей на решении суда никак не скажется.

Срок подачи в суд иска о разделе совместно нажитого имущества (долгов) - 3 года с даты расторжения брака. По истечении этого срока имущество переходит в собственность (личную) того на кого оно зарегистрировано. Поэтому расторгать брак вам не выгодно раз кредит оформлен на мужа (в период брака денежные средства, оплаченные им по кредиту считаются совместно нажитыми)

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года № 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Принцип равенства долей супругов в их совместной собственности традиционен. Это соответствует общим положениям о равноправии супругов в браке (ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ).

Дети не имеют права собственности в имуществе родителей (при разделе автомобиля и кредита учитываться не будет, что ребенок с вами)

Как я поняла вопрос только по поводу автомобиля оформленного на ваше имя и кредита, оформленного на мужа. В этой ситуации быть самой инициатором подачи в суд иска о разделе совместно нажитого имущества и долга (если муж этот долг оплачивает банку) не целесообразно.

Если он подаст в суд такой иск вы вправе подать встречный иск (предложить свой вариант раздела). автомобиль суд разделит следующим образом: передаст автомбтль в собственность одного из супругов и обяжет его выплатить другому супругу денежную компенсацию в размере 1/2 от его рыночной стоимости (в случа спора по оценке стоимости в суде назначается судебная экспертиза).

. Признание судом долга по кредитному договору общим долгом спругов, не повлияет и не изменит заключенного вашим мужем кредитного договора с банком (обязанность перед банком погашать кредит останется на нем ). Но при наличии такого решения суда, он или вы если погасите кредит за счет своих денежных средств, будете вправе взыскать с другого супруга в свою пользу 1/2 от оплаченной по кредиту суммы.

Буду благодарна за отзыв.