Бывшая жена сына собирается подать на раздел имущества

Добрый день! Я военнослужащий, по окончании контракта получил квартиру, на тот момент был женат. Собственником квартиры является несовершеннолетний сын. На данный момент развелся, из той квартиры выписался и купил другую, теперь бывшая жена собирается подать на раздел имущества. Имею ли я какие-либо права при разделе на полученную мной квартиру?
Ответы юристов

Здравтсвуйте! Необхожимо выяснить каким образом квартира оформлена на сына. Если Вы ее получали во время рака как военнослужащий , то это будет совместная собственность , потому что пр разделе супруга докажет что эту квартиру получали именно Вы и она будет делиться пополам, дети здесь ни при чем.. Единственное нужно уточнить как она отошла сыну,было ли согласие супруги на это и т.д. На вторую квартиру которую вы купили после развода супруга не имеет права претендовать.

Здравствуйте! Если единственным собстенником квартиры является сын, то эта квартира не будет участвовать в разделе имущества между супругами. Часть 4 ст.60 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Квартира. находящаяся в собственности ребенка, не относится к совместной собственности супругов, подлежащей разделу.

Если собственником квартиры является ваш сын, то эта квартира не будет участвовать в разделе вашего с бывшей женой совместно нажитом имуществе.

В вопросе мало конкретики на основании чего возникло право собственности вашего сына на спорную квартиру. Скорее всего из изложенных вами обстоятельств на основании приватизации. В случае если вы отказались от приватизации в его пользу - то шансов у вас нет. А если вы снялись с регистрационного учета и приватизация была сделана по заявлению зарегистрированных в квартире лиц (без вашего участия и ведома), то вы можете обратится в суд с иском о признании приватизации незаконной, так-как эта квартира была выделена вам как военнослужащему на состав семьи___ человека. Вы в эту квартиру вселились и от своего права проживания в ней не отказывались. С учетом закрепленного в Конституции РФ принципа свободы передвижения снятие с регистрационного учета (без вашего выселения) не должно ущемлять ваше право на данную квартиру. Имеется положительная практика по аналогичным делам.

Если приватизация судом будет признана незаконной, то за вами суд может признать долю в праве собственности в спорной квартире в порядке бесплатной приватизации Буду благодарна за отзыв.

Если сделка была безженежной, бывшая ничего не получает.

Это предусмотрено семейным законом.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.