Имущественные споры. Могу ли рассчитывать на часть дома при разводе?

Хочу получить ответ на следующий вопрос. Мы с мужем строили совместно дом, на участке который был в дарственной у мужа. Дом был построен, но до конца не оформлен. Семейная жизнь не сложилась у нас и мы решили развестись, я узнала, что он свой участок продал сестре, а потом и еще совместно построенный дом она уже оформила на себя, фактически оказалось, что я не имею не какого отношения к этому дому. Могу ли хоть как-то рассчитывать на часть дома при разводе? И что мне для этого нужно делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Для начала необходимо понимать, что Вы имеете в виду, говоря, что дом не был до конца оформлен? Не было зарегистрировано право собственности? Тогда каким образом Ваш муж мог его продать?

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом если имущество было приобретено во время брака, то оно является совметно нажитым и находится в совместной собственности супругов.

Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если от Вас не было получено подобное согласие, то данную сделку можно признать недействительной в течение года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о совершении данной сделки.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите лично!

Здравствуйте, Юлия! Доказать в Вашем случае, что Вы имеете право на часть дома, довольно сложно. Оспорить продажу участка без Вашего согласия не получится, поскольку это имущество мужа, полученное им в порядке дарения. А далее его сестра, как собственница участка, оформила дом, построенный на участке. Для регистрации права собственности на дом не имеет значения, кто его построил, поскольку в данном случае регистрировал собственник земли. Поэтому ни участок, ни дом не является вашим с мужем совместным имуществом, подлежащим разделу при разводе. Оспорить право собственности сестры мужа на участок и на дом у Вас вряд ли получится.

Здравствуйте, Юлия!

На земельный участок Вы точно не сможете претендовать. Оспорить договор, в соответствии с которым муж продал землю сестре, также не получится, так как земля. полученная мужем в дар, это его имущество и Вы не вправе претендовать на него.

Вместе с тем, регистрацию права собственности сестры мужа на дом можно оспорить и добиться признания дома Вашим совместно с мужем имуществом. А совместное имущество можно делить пополам с мужем.