Может ли муж отнять детей? Как быть с ипотекой?

Здравствуйте! Муж грозится отобрать детей через суд. С мужем сейчас разводимся, дети его никогда не интересовали! Он инвалид 2 группы, но при этом постоянно пьет. У него есть своя квартира купленная до брака. После рождения второго ребенка хотели улучшить жилищные условия, он уговорил меня пойти поручителем по ипотеке, ипотеку оформили. У нас была устная договоренность: я вношу мат. капитал, а он продает свою квартиру и гасит ипотеку. После совершенного им насилия надо мной я забрала детей и ушла. Сейчас разводимся (на развод подала я), на раздел имущества подал он. Платить ипотеку он отказывается, свою квартиру продавать тоже. Как мне быть? Я в декрете по уходу за младшим сыном. Ему недавно исполнилось 1,5 года. Может ли он отобрать детей? И как быть с квартирой купленной в ипотеку?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Наталья.

В Вашей ситуации очень важен грамотный и четкий подход к ситуации. Во первых:

Сейчас разводимся (на развод подала я), на раздел имущества подал он.

Помимо искового заявления на расторжение брака, Вы подавали заявление о выдачи судебного приказа или включили в иск требование о взыскании алиментов?

Согласно действующему семейному законодательству, в частности ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

также, правом на получение алиментов после расторжения брака обладает бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).

В части определения места жительства ребенка, данный вопрос также можно решить в судебном порядке, чтобы оснований и беспокойств не было. Очень немаловажным вопросом является наличие у Вас зафиксированного случая насилия, Вы обращались в правоохранительные органы? Впрочем, при условии, что Ваш супруг злоупотребляет алкоголем и наличие доказательств ( свидетели: друзья, соседи, продавцы), достаточно будет для суда.

Касательно квартиры и ипотеки, тут вопрос спорен и требует детального анализа. Кто является собственником квартиры на сегодняшний день, ввиду того, что покупал квартиру муж, я могу предположить, что он единоличный собственник, однако при условии, что Вы использовали средства материнского капитала, собственниками могут быть все члены семьи. У Вас есть просрочки по ежемесячным выплатам ипотеки уже?

"на раздел имущества подал он"

какое имущество он намерен разделить? При условии раздела имущества, также возможно поделить общий долг по ипотеки. Если собственником квартиры является муж, то Вы можете разделить квартиру с учетом равных долей и разделить долг по кредиту, конечно с согласия банка. то есть каждому из супругов будет принадлежать по 1/2 квартиры и каждый будет выплачивать по 1/2 суммы ежемесячного платежа.

В заключении хочу обобщить свою консультацию, исходя из предоставленных Вами уточнений можно сделать следующее:

1) подать иск об определении места жительства детей с матерью, приобщив ходатайство о привлечении свидетелей.

2) подать иск о взыскании алиментов на детей и бывшую жену (т.е. Вас) до исполнения младшему ребенку трех лет.

3) касательно раздела имущества нужно знакомиться с документами и списком имущества, также можно разделить долг, для того чтобы не выплачивать его единолично, как поручителю.

Желаю Вам удачи, при необходимости детальной консультации и помощи в составлении документов пишите в личные сообщения или на почту.

Здравствуйте Наталья, ипотечная квартра будет поделена с учетом интересов детей, то есть Вам должно отойти не менее 2/3, детей ему конечно у Вас по суду не получится забрать, это бравада и способ психологического воздействия на Вас от собственного бессилия. Чтобы суд принял решение о проживании детей с отцом, для этого нужны очень веские причины, так что можете не переживать.

Добрый день! Насильственные действия как то зафиксировали? Вы в иске на расторжение брака исковое требование о взыскании с него алиментов указали?