Могу ли я развестись? Как поделить нажитое имущество решили

Здравствуйте! Мы с мужем прожили почти 4 года. После свадьбы моя мама купила квартиру, оформила на себя. В ней мы жили. Год назад мама ее продала, перевела деньги за новую, и мы оформили ипотеку на 650тыс., новой квартиры собственником стал муж. Сейчас мы разошлись. Разведут ли нас? Мы порешали, что я буду жить в ней, платить ипотеку, и выплачу ему 150 тыс руб. Он сейчас уходит на съемную квартиру. Я ему пишу расписку на 150тыс, а он пишет что не будет претендовать на квартиру! Да, при покупке мамой моей той квартиры, он давал 400тыс, и год мы проплатили ипотеку по 7 тыс. Мы порешались на том, что я ему за нее должна 450тыс. из них он получает 200тыс налоговый вычет, и ипотечный вычет. Я останусь должна ему 150 тыс. Могу я сейчас развестись? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Я бы порекомендовала Вам все, что Вы описали выше написать не расписками, а пока Вы не развелись составить нотариально заверенный брачный договор в котором указать все вышеперечисленные условия, кому какое имущество останется после развода и кто кому будет сколько должен денег. Расписка в Вашем случае юридической силы иметь не будет и в течении 3-х лет после развода муж может претендовать на половину совместно нажитого с Вами в браке имущества. За это время Вы не можете знать какие у Вас будут отношения с мужем и кто встретится у него на пути, может какая-нибудь недобросовестная женщина, которая надоумит его с Вами судиться. Поэтому лучше подстраховаться заранее и составить нотариально завереный брачный договор, а затем разводиться.

удачи! Если понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день! Да, Вы можете развестись и заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверив его у Нотариуса. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Разводиться Вы можете когда Вам захочется.

Проще всего составить соглашение с мужем о разделе имущества и заверить его у нотариуса, также через нотариуса передать деньги и включить в соглашение пункт о том что муж "не будет претендовать на квартиру".

После этих действий, в случае отсутствия детей, подавайте заявление в органы ЗАГС.

Если есть несовершеннолетние дети, но нет спора о местепроживания ребенка - в мировой суд по месту проживания ответчика (мужа), если есть спор о детях - тоже самое, только в районный суд.

Здравствуйте! Вам необходимо оформлять не расписки в вашем случае, а составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое заверить у нотариуса или составить нотариально удостоверенный брачный договор. После развода брачный договор составить нельзя будет, соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно составить после развода. Разводиться лучше после оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества или брачного договора.

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.