деление имущества при разводе - имею ли право на долю в квартире?

Когда поженились, у мужа была квартира. Родилась дочь, ей 1 год 7 мес. Меня муж прописать отказался, боится, что вдруг при разводе я отниму пол квартиры. Теперь мы разводимся. Имею ли я право на долю квартиры или какое либо другое имущество.
Ответы юристов

На долю в квартире Вы не имеете права, поскольку квартира была приобретена мужем до брака. Вы имеете право на половину имущества, нажитого во время Вашего брака.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, вы не имеете права на долю в квартире. Вы имеете право на половину имущества, нажитого во время вашего брака. Удачи Вам!

Право на долю квартиры Вы не имеете, а имущество, приобретенное супругами в браке делится поровну, вне зависимости на кого оно зарегистрировано. Например автомашина, приобретенная в браке, может быть зарегистрирована на Вашего супруга, но является Вашей совместной собственностью. Ну это конечно если нет брачного договора.

Вот как об этом говорит закон: Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ, если иное не предусмотренодоговором между супругами.

2. Суд ВПРАВЕ отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Положения п.2 ст.39 СК РФ применяются редко.

Здравствуйте!

Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом, если в период брака Вами были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры, она может быть признана совместной собственностью супругов.

Вы вправе претендовать на половину имущества, нажитого в период брака