Каковы мои шансы забрать одного ребенка? (бракоразводный процесс)

Здравствуйте. Я отец, и у меня предстоит бракоразводный процесс и определение места жительства детей. Одному 3 мес., второму 4 г. Хотелось бы узнать каковы мои шансы забрать одного ребенка при условии что у меня есть отдельная трех-комнатная квартира, дача, личный автомобиль и стабильный заработок среднего уровня. Супруга толком нигде не работала, проживает на данный момент с родителями в частном доме с двумя жилыми комнатами, спит она вместе с двумя детьми на одном диване. На момент беременности супруга нигде не работала.

Так же хотелось узнать какие документы необходимо собрать чтобы решение суда по определению места жительства одного ребенка было вынесено в мою пользу.
Ответы юристов
Евгений, главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для попытки решения такого вопроса в Вашу пользу рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на данной категории споров. Какие понадобится представить доказательства - сейчас трудно сказать, поскольку надо знать Вашу ситуацию более подробно.

Полностью согласна с мнением Владимира Николаевича. Действительно главное из чего исходит суд это интересы ребенка, а не родителей. Материальное состояние родителей конечно важно, но закон прями указал, что не это является безусловным основанием для решения вопроса с кем будут проживать дети.