Бракоразводный процесс. Соглашение о детях.

У нас с супругом общий несовершеннолетний ребенок. Мы оба студенты, он официально трудоустроен, я нет. Согласны подписать соглашение о детях, где будет оговорено, что ребенок будет проживать со мной и будут выплачиваться алименты. У меня нет своей жилплощади и работы, мы все прописаны в квартире, которой владеет мой супруг со своей матерью в равных долях. Не будет ли противоречить данное соглашение интересам ребенка (что ребенок остается с матерью, не имеющий работы и жилья)? Не сможет ли таким образом супруг оставить ребенка себе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Ребенок безусловно должен находиться в благоустроенной обстановке, но это не значит что у если у Вас нет жилья и работы (я так понимаю временно), то муж по этой причине сможет отсудить ребенка. Тем более он готов подписать соглашение.

Если все же он в дальнейшем все таки обратится в суд, то суд конечно будет учитывать вопрос о наличии жилья, работы при определении места жительства ребенка, но специально в разъяснениях сделана оговорка, что материально-бытовое положение не является само по себе определяющим фактором.

Ребенок малололетний, в соответствии с Принципом 6 Декларации прав ребенка малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью, за исключением исключительных случаев. Это тоже будет учтено судом.

Всего доброго.

Если Вы с мужем пришли к соглашению, то Ваше материальное положение и наличие жилья уже не будут иметь значения.

Здравствуйте, Лада! Вы вправе заключить такое соглашение, но лучше доверить подготовку текста соглашения юристу. Готова помочь Вам составить такое соглашение.

Приходите ко мне на очную консультацию (метро Маяковская).

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Данное соглашение не будет противоречить интересам ребенка. Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте Лада

Если вы согласны подписать соглашение и оговорили с кем будет проживать ребенок и кто его будет воспитывать, а также как ваш супруг и в каком размере будет оплачивать алименты, то материальная сторона уже не будет иметь особого значения. Главное соглашение заверьте ноториально.

свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе