раздел имущества после развода - муж претендует на крупную сумму

Уважаемые юристы! После развода в декабре 2009 года на моих руках осталась сумма 1200000 рублей. Муж на них не претендовал. Теперь бывший муж, спустя три года требует раздел имущества - сумму в 1200000 рублей, накопленную в период брака. Скажите, если в 2012 году на имя ребенка была куплена квартира, в стоимость которой входит эта сумма, может ли это считаться доказательством в суде, что деньги были потрачены на нужды семьи и не подлежать разделу? Суть в том, что развод в 2009 году, а квартира на имя несовершеннолетнего ребенка куплена в 2012 году? Спасибо, с уважением.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии частью 7 статьи 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 15 от 05.11.1998 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака, либо дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, учитывая, что Ваш муж знал о наличии у Вас указанной суммы 3 года назад, на сегодняшний день у него отсутствуют какие-либо основания претендовать на эту сумму.

Желаю Вам удачи!
В соответствии со ст. 38 СК РФ к требования о разделе совместно нажитого имущества супругов применяется срок исковой давности в три года, но начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о его нарушенном праве.

Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке (если не будет достигнуто соглашение между Вами), суд будет выяснять, знал ли Ваш муж о накоплении и если нет то когда узнал или должен был узнать.

Кроме того, вклады внесенные за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ). В этом случае суд будет выяснять квартира приобретена действительно на нужды ребенка (несовершеннолетнего).

Кроме того, квартира приобретена после расторжения брака, то есть это имущество не нажитое в браке и разделу не подлежит.

Если Ваш муж подал уже заявление в суд о разделе имущества, Вам необходимо составит возражение.

Всего наилучшего.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Возражайте и отстаивайте свои доводы.

Здравствуйте! На мой взгляд, у Вас есть все шансы отстоять свою позицию, но лучше заручиться помощью грамотного юриста. Теперь, когда куплена квартира ребенку, Вашему бывшему мужу будет сложно доказать, что именно эти деньги Вы нажили вместе и они должны делиться, срок исковой давности прошел и надо указывать на это обстоятельство.

Если Вам нужна помощь в составлении возражений на зявление бывшего мужа, присылайте копию искового заявления - разработаю для Вас правовую позицию защиты Ваших интересов. При необходимости готова представлять Ваши интересы в суде.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.