Украина

Какие документы нужны для развода и может ли жить ребенок со мной?

с женой не живем полтора года, нет общего бюджета, живем в разных домах. Со мной проживает дочь 16 лет. Какие документы мне нужны для развода и может ли жить ребенок со мной?
Ответы юристов

Поскольку у Вас есть несовершеннолетняя дочь, то развод может быть оформлен только в судебном порядке. Вы можете подать иск в районный суд по месту жительства жены или по своему месту жительства (в этом случае укажите, что с вами проживает ребенок). К исковому заявлению прикладываете копию иска, квитанцию об оплате гос. пошлины, копию свидетельства о браке. Можете приложить иные документы, подтверждающие, что вы соместно не проживаете и не ведете общее хозяйство.

Дела о расторжении брака (о разводе) подсудны мировому судье судебного участка на котором проживаете Вы или Ваша жена, это выбирать Вам. О чем говорит ч. 4 ст. 29 и п. 2 ч. 1 статьи 23 ГПК РФ - Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить: - исковое заявление о расторжении брака; - квитанцию об уплате государственной пошлины – 400 рублей; - копию искового заявления для вручения второй стороне; - оригинал свидетельства о заключении брака; - документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей; - копии свидетельств о рождении несовершеннолетнего ребенка; - если от имени истца исковое заявление о расторжении брака подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, то есть доверенность. По поводу вопроса о том с кем может проживать несовершеннолетний ребенок может быть составлено соглашение сторон, если достигнуть соглашения не возможно то через суд.

Здравствуйте

Согласно статья 57. Право ребенка выражать свое мнение семейного кодекса

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом если ваш ребенок желает проживать с вами ваша дочь имеете права чтобы её заслушали в суде по поводу с кем она будет проживать после развода.

Свое мнение об ответе прощу оставить в отзывах о юристе

Здравствуйте!

Если Вы хотите, чтобы дочь проживала с Вами, Вы можете заключить соглашение об этом с супругой или просить суд определить место жительство ребенка с отцом. Суд обязательно будет заслушивать мнение дочери, т.к. с 10 лет ребенок имеет право выражать свое мнение и быть заслушанным в суде.

В одном заявлении можно просить расторгнуть брак и определить место жительство ребенка.

Если у Вас в браке с супругой было нажито совместное имущество, можно в суде также просить произвести раздел совместно нажитого имущества.

По каждому из требований уплачивается госпошлина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.