Платежи по ипотеке при разводе.

Добрый день. Разводимся с мужем, у нас ребенок 5 лет, квартира в ипотеке. Муж хочет отказаться от своей доли и оформить ее на ребенка, вторая половина моя. Ипотеку тоже планирует продолжать платить. Переживаю, что в силу каких-то обстоятельств он откажется от оплаты ипотеки (впереди 7 лет). Возможно ли обязанность по платежам зафиксировать на бумаге?
Ответы юристов

Здравствуйте! Приятно видеть человека со своего города.

Объясню в двух словах.

Дело вот в чем. Если он просто откажется от своей доли в ипотечной квартире, то потом в любой момент он може потребовать раздела имущества.. То есть просто потребовать с вас все суммы, уплаченные по ипотеке.

Например, ипотека вам выйдет в 5 млн. Он с вас может потребовать потом 2,5 млн в судебном порядке. И это будет вполне законно.

Как понимаю, маткапитал не использовался. Это даже лучше.

Смотрите, как вам нужно сделать так, чтобы в дальнейшем гне было проблем.

Только уточнение. У вас в выписке и по договору ипотеки - вы указаны как собственники оба или только он один?

Делается это так.

Вы разводитесь. Потом делите имуществу между собой (именно между собой по 1/2) Это надо делать с привлечением банка (обязательно) В моей практике банки идут на это.

Потом провести регистрацию права собственности на каждого из вас по 1/2

Если он отказывается от своей доли в пользу ребенка, то здесь (ОБЯЗАТЕЛЬНО) оформляется Договор дарения на имя ребенка. Желательно это сделать через нотариуса (т.к. драится доля) и с вашего согласия.

также потребуется согласие банка.

И когда ВСЁ это будет сделано, то у квартиры будет два собственника - вы и ваш ребенок.

И в дальнейшем он не сможет вам ничего предъявить.

Кроме одного - если он и за вашу долю будет платить, то сможет потребовать с вас половину уплаченной суммы. Но уже не от всей квартиры, а с половины. например, ипотке 5 млн. Дели на два - его половина (которая стала собственностью ребенка) и еще раз на два (платил за вас) То есть 250 тыс.

НО!

Еще раз повторяю. Если все будет платить он, даже после договора дарения сможет требовать с вас в судебном порядке.

Но в этом случае он платить будет по договору ипотеки, так как он НЕ будет расторгаться и если банк предъявит претензию, то именно ему

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Пока не погашен ипотечный кредит любое распоряжение с недвижимостью, которая находится в залоге у банка, допускается только с согласия банка, а тому совсем не нужно, чтобы на стадии погашения кредита квартира начнёт дробиться на доли и менять изначальных собственников. Конечно, среди банков могут встречаться исключения, но навряд ли.

Кроме этого Вы никак не можете повлиять на желание мужа добросовестно выполнять условия кредитного договора, здесь все зависит от его добросовестности довести начатое дело до конца, то есть погасить кредит.

Одновременно с этим, чтобы хоть как-то зафиксировать достигнутые между вами договорённости муж может заключить договор дарения своей доли ребёнку в будущем, после выплаты ипотеки (оформляется через нотариуса). Согласно п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить В БУДУЩЕМ безвозмездную передачу вещи.

Здравствуйте!

Вы вправе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, нажитого в браке.

Здравствуйте.

Хочу Вас предупредить, пока квартира находится в залоге у банка (ипотека), Ваш муж не сможет отказаться от доли и переписать ее на сына. Для таких действий требуется согласие банка, а банки, обычно, такое согласие не дают.

Если Вы можете договориться мирно, то можете составить соглашение. B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe. Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.

Муж не сможет без согласия банка отказаться от своей доли и оформить ее на ребенка.

Ипотеку платит тот супруг, на которого оформлен договор.

Разделить супруги имеют право не только имущество, но и долги.