Как развестись чтобы муж не забрал детей?

Хочу развестись, но нет личного жилья, у нас двое несовершеннолетних детей, боюсь, что заберёт моих детей так как нет у меня своего жилья и я работаю неофициально, но обеспечивают детей сама полностью.
Ответы юристов

Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо подать отдельно заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов и подать исковое заявление о расторжении брака в котором не ставить вопрос о месте жительства детей. Или можно сразу подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Тут необходимо знать больше информации что бы дать продуктивные рекомендации по Вашей ситуации. Напишите - где вы с детьми проживаете и зарегистрированы? Вы снимаете жилое помещение?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Все решает суд. В судебной практике сложилась традиция оставлять ребенка при разводе с матерью, а не с отцом. Из судебной практики при разводе примерно в 94 - 95% случаев суд присуждает оставить ребенка матери, а не отцу. Это связано с распространенным в обществе мнением о том, что мать имеет с детьми более сильную эмоциональную связь, она более ответственна и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей. В судах зачастую рассматриваются дела, в которых небезразличные к ребенку отцы стремятся оставить ребенка с собой вследствие антисоциального образа жизни матерей, когда действительно имеются объективные обстоятельства, свидетельствующие, что ребенку с отцом будет проживать гораздо лучше.Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. N 10 (ред. от 06.02.2007) “О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей”, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, также являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Здравствуйте.

Подавайте заявление на развод.

Если у Вас возникнет спор по поводу места жительства детей, придется разрешать его в судебном порядке.

Вам придется сказать, что Вы работаете неофициально. Хорошо бы как-то подтвердить Ваш доход. Так же Вам надо взять положительные характеристики, например, из школы, возможно, дети посещают дополнительные занятия, занимаются спортом. Можно приложить фото, как они с Вами проводят свой досуг. Суд будет учитывать все.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так же, если дети старше 10 лет, обязательно учитывается их мнение.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы можете обратиться в отдел опеки , они должны прийти к Вам и составить акт о месте проживания детей. Объясните им ситуацию.

Суды очень редко разлучают детей с матерью, думаю, все будет хорошо.

Добрый день!

Решать вопрос с жильем все равно придется. Ведь если Вы собираетесь проживать с детьми отдельно от мужа, это должно где-то происходить, на какой-то жилплощади. Поговорите со своими родственниками, возможно они предоставят Вам комнату либо на средства от своей работы, взысканные алименты с мужа и возможно помощь от родственников Вы сможете снять жилье.

Кроме этого, учитывая что работа у Вас неофициальная необходимо будет подготовить справку о Ваших доходах, к сожалению она не будет удостоверена работодателем, но по другому не получится - ведь суд должен понимать, на что Вы будете содержать детей.

Конечно, Вам нужно будет взыскивать алименты - они будут одним из источников дохода.

Судебная практика показывает, что в подавляющем числе случаев детей оставляют с матерью. Этого может не произойти если дети сами не согласны проживать с матерью (ребенок старше 10 лет имеет право выражать свое мнение) или имеются доказательства отрицательного образа жизни матери (злоупотребление алкоголем, прием наркотических средств и тому подобное).

Без этих отрицательных факторов и с учетом урегулирования вышеизложенных условий у Вас не должно быть проблем.

Здравствуйте

Детей супруг не заберет, не переживайте. Когда вы подаете иск в суд, чтобы вас развели, вы можете сразу поднять вопрос об определении места жительства детей. (Главное этот вопрос указать в самом иске)

Как правило здесь учитываться будет все, даже то, что кто обеспечивает детей. Но в вашем случае это будет плюс.

Вы будете вправе после развода подать на алименты в том числе и на жилищные.

Прочтите мою статью по ссылке: https://www.yurist-online.net/article/4428/jilischnyie-alimentyi-

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.