Денежная компенсация за раздел квартиры.

Добрый день!

Если суд вынесет решение о денежной компенсации за раздел квартиры, а я не смогу выплатить всю сумму единовременно, могу ли я платить частично и как это надо оформлять? И с какого времени супруг потеряет право находиться в этой квартире? С полной выплаты?
Ответы юристов
Здравствуйте

Право на проживание в квартире супруг потеряет после снятия с регистрационного учёта и вступления решения суда в законную силу.

Если Вы не сможете сразу выплатить всю сумму, Вы вправе обратиться в суд, вынесший первое решение о предоставлении Вам рассрочки платежей. В заявлении надо указать Ваше материальное и семейное положение, составить график выплат с учётом всех Ваших доходов. Суд может предоставить Вам рассрочку и Вы будете вносить платежи по графику.
Добрый день!

Если муж идёт на контакт, желательно до вынесения решения договориться с ним о выплате ему денежной компенсации с отсрочкой (в рассрочку) и надо, чтобы условия такой оплаты попали в судебное решение. Если все так и будет и Вы будете соблюдать условия оплаты, прописанные в решении суда, у мужа потом не будет оснований как-то ускорить выплату компенсации.

Самое перспективное в Вашем вопросе если Вы с мужем заключите соглашение о порядке выплаты ему компенсации и такое соглашение утвердит суд.

Если муж на контакт не идёт и деньги от выплаченной компенсации ему нужны для покупки единственного жилья, суд скорее всего отсрочки (рассрочки) в выплате компенсации не предоставит, т.к в этом случае будет нарушен баланс интересов сторон. Поэтому идеальный вариант, пытаться договариваться с мужем.

Добрый день! Ответчик вправе требовать в суде рассрочку либо отсрочку исполнения судебного решения, в том числе изменение способа его исполнения. Все подробности должны быть указаны в решении суда. Оно вступает в порядке ст. 209 ГПК РФ. Там должно быть указано про жилищные права ответчика. Если решение выполняется ответчиком добровольно, то это ускоряет процедуру взыскания и позволяет избежать волокиты. Вероятно Вы спрашиваете о ст. 252 ГК РФ, и тогда такое требование удовлетворит и суд и приставы. В случае нарушения процессуальных прав обжалуйте судебный акт и обращайтесь в правоохранительные органы. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Если суд ещё не состоялся, то при рассмротрении дела заявите суду хрдатайство о рассрочке или отсрочке выплаты, мотивируя своими возможностями. Суд, скорее всего, удовлетворит Ваше ходатайство.

Здравствуйте,

В таком случае следует подавать на суде ходатайство о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты суммы, подлежащей взысканию, в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Супруг потеряет право проживать в квартире с даты вступления в законную силу решения суда (через 30 дней с даты оглашения решения суда).

Здравствуйте

Ваш вопрос решается путем заключения договора. Вы можете это сделать в зале суда (тогда все ваши возможные предложения будут занесены в протокол суда и его решение).

Например, если вы хотите частично погасить сумму, то это будет возможно, ПОдавайте ходатайство об отсрочке или рассрочке платежа.

Вопрос пребывания супруга в квартире, так же решается путем переговоров.

Здравствуйте!

я не смогу выплатить всю сумму единовременно, могу ли я платить частично и как это надо оформлять?

В суде Вам необходимо заявить о предоставлении рассрочки платежей по компенсации.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И с какого времени супруг потеряет право находиться в этой квартире? С полной выплаты?

Нет, не с полной выплаты, а со дня вступления решения суда в законную силу, по истечении срока на апелляционное обжалование.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день! Рассрочку получить от суда не так просто и если нет исключительных оснований то суд просто откажет. Платите частями как можете другого пути нет. Или договоритесь с супругом о том, что выплатите за некоторое время и.т.д. Уточните супруго там зарегистрирован или нет? Если нет то после того как решение вступить в силу. И не совсем понятна ситуация, кто подал иск в суд и какие требования там изложены? Брак расторгнут или нет? Тут ситуация не простая и что бы дать Вам ответы и нормальные рекомендации необходимо знать больше информации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Что касается нахождения в квартире, то регистрация имеет значение.

А не компенсация.

Право собственности не связано напрямую с правом проживания.

В отношении исполнительного производства всё зависит от конкретного пристава.