Попадут ли под алименты деньги с продажи квартиры?

С женой не развелись, она уехала, подала на алименты, исполнительный лист получил, квартира вот-вот продастся, делим по долевым, опека разрешения дала, алименты уже есть, 50 от зарплаты, и иных доходов, вопрос: на мой счёт поступят деньги за продажу с квартиры с них, что-нибудь снимется, мы ещё не разведены и раздела не было, квартира продастся в браке?
Ответы юристов
Добрый день!

Если средства от продажи квартиры пойдут на приобретения для Вас жилого помещения, в котором Вы будете в дальнейшем проживать, то такие средства не будут признаваться доходом, из которого могли бы удовлетворяться алиментные обязательства.

В определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N122-О-О дано разъяснение о том, что при рассмотрении сумм, с которых начисляются алименты на несовершеннолетних, необходимо соблюдать баланс интересов 2 сторон. Поэтому удержание необходимо производить не со всех средств по сделкам гражданско-правового характера, а только из тех, которые связаны с экономической деятельностью. Другими словами, это сделки, направленные извлечение прибыли на постоянной основе. Таким образом не подлежат обложению алиментами доходы, не связанные с трудовой и экономической деятельностью. К необлагаемым доходам в частности относятся суммы, полученные при РАЗОВОЙ продаже квартир, домов, прочей недвижимости.

При этом существуют случаи, когда указанные суммы могут признаваться доходами, с которых будут удовлетворяться алиментные обязательства:

1. При наличии задолженности по алиментам,

2. Если выручка считается доходом (это когда средства, полученные от продажи квартиры были пущены на приобретение другого жилья, которое в последующем также было реализовано для получения супругом дохода, а не с целью проживания в этом жилом помещении).

Добрый день. Нет, с продажи квартиры не будут взыскиваться алименты, поскольку это не считается доходом. Однако, если улучшится ваше материальное положение, то выплаты могут увеличиться, если супруга этого потребует в судебном порядке и докажет это.

Добрый день.

Александр, как я поняла у вас нет задолженности по алиментам, арест на проаваемую квартиру приставом не налагался, вам нечего опасаться.

Если бы выли должником, то было бы иначе. "Что касается продажи своей доли должником, пристав может дать своё согласие на продажу, если в договор купли-продажи будет включён пункт о перечислении денег на депозит судебных приставов. Когда деньги за долю от продажи поступят на счет, алименты будут списаны."

Добрый день! Нет. Это не является доходом от трудовой деятельности или от сдачи жилья в найм и.т.д.

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются от заработной платы и иных доходов родителя, обязанного содержать своих детей. Деньги, полученные от продажи жилья доходом не являются.

Здравствуйте,

Нет, на эти деньги алименты не обращаются, за исключением наличия долга по алиментам.

В отношении взыскания периодических ежемесячных выплат на алименты, то взыскние производится из заработной платы должника или оплаты по договорам ГПХ.

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" доход от продажи имущества отсутствует.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

(см. текст в предыдущей редакции)

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П подпункт "з" пункта 2 признан не противоречащим Конституции РФ.

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

(пп. "л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

(пп. "м" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

(пп. "н" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

(пп. "п" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2019 N 388)

(см. текст в предыдущей редакции)

р) с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с положением о докторантуре, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

вопрос на мой счёт поступят деньги за продажу с квартиры с них что нибуть снимиться, мы ещё не разведены и раздела не было, квартира продасца в браке

С денег от продажи недвижимости не будут с Вас взиматься алименты. Тем более Вы сами указали, что

алементы уже есть 50 от зарплаты, и иных доходов

Доходы с разовой гражданско-правовой сделки, тем более от продажи совместно нажитого имущества, не подлежит обложению алиментными платежами.

Здравствуйте

Нет, не переживайте, денежные средства с вас не будут списаны. Это сумма будет получена разовым платежом. Раз уж вы говорите, что алименты есть, то вам бояться будет нечего.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Здравствуйте.Нет продажа квартиры доходом не является и платить алименты с этих денег Вы не должны.