При разводе муж имеет право на раздел этого имущества?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет в следующей ситуации:

Квартира получена в дар до замужества, потом девушка вышла замуж и продаёт эту подаренную квартиру плюс добавляет материнский капитал и покупает новую. Вопрос, при разводе муж имеет право на раздел этого имущества?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При разделе имущества муж может претендовать на определённую часть квартиры, поскольку она куплена с использованием материнского копитала в период брачных отношений. На какую примерно часть сказать невозможно. Нужно внимательно изучить всю проблему.

Вам бы нужно найти с мужем взаимопонимание и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это можно сделать, обратившись к нотариусу, который удостоверит ваше соглашение и оно будет иметь правовую силу.

Добрый день! Мало информации что бы дать ответ и рекомендации. Уточните - кто по документам собственник или долевые собственники данного жилого помещения? Напишите подробнее семейные отношения в части получения МК, он получен при рождении совместного ребёнка с супругом или МК получен на Ваших детей? В обычном порядке при приобретении жилья в таком порядке подписывается обязательство на выделение долей детям и супругам т.к. использован МК. При разделе он можете претендовать на долю, но что бы сказать точнее необходимо больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала доли в таком жилье получают и дети и супруги. Таким образом при разводе и разделе имущества муж будет иметь право на определённую долю в таком жилье и Вам, чтобы он этой доли отказался придётся выплатить ему соответствующую компенсацию. Всё эти моменты Вы можете с ним урегулировать в соглашении о разделе имущества.

Здравствуйте.

Квартира, которая будет покупаться на Ваши подаренные деньги и средства маткапитала разделу в судебном порядке, как общее имущество супругов не подлежит.

В Семейном кодекс РФ, ст. 34 (определяет понятие общей собственности супругов) общая собственность — все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, общим имуществом супругов он не признается, а следовательно, разделу не подлежит. Жилье оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Независимо от того, приобрели Вы недвижимость или построили, по закону №256-ФЗ ( статья 10, пункт 4) Размер долей устанавливается по общему соглашению ( каждому выделяется доля), в дальнейшем каждый имеет право на жилье в рамках своей доли.

Вам надо озаботиться тем, чтобы у Вас были доказательства, что именно деньги от проданной (подаренной) квартиры Вы потратили на покупку новой. Рекомендую сразу при продаже положить деньги на специальный счет, а потом с этого счета сразу перевести продавцу новой квартиры.

А доли можно выделить соотносительно от внесенной доли маткапитала за квартиру.

Например, у Вас от продажи квартиры денежных средств хватит на 2/3 от стоимости новой квартиры, а маткапиталом будет покрыта оставшаяся 1/3 часть.

Так вот из 1/3 доли квартиры и можно выделить долю мужу, например 1/12 часть.

При разводе именно эта доля и останется за мужем.

Добрый день.

Людмила присоединяюсь к позиции Розы Мударисовны.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлено иное. Брачный договор является инструментом, который позволяет сменить законный режим имущества супругов на договорный, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Статья 34 (п. 2) СК РФ очерчивает состав общего имущества супругов, подразумевая, что перечисленные ниже виды имущества являются нажитыми супругами во время брака:

- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

- любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Судебная практика. Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними (определение Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 18-КГ15-224) .

Перечисленные выше виды имущества считаются общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте!

Вопрос, при разводе муж имеет право на раздел этого имущества?

Он будет иметь долю в данной недвижимости еще до развода. Так как при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала лицо, получившее сертификат, обязано оформить недвижимость в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Можно определить мужу меньший размер доли, но выделить долю нужно обязательно.