Норвегия

Развод с литовцем.

Добрый день, мой муж гражданин Литвы, я гражданка Украины. Проживаем в Норвегии. Хочу подать на развод по причине измены. Муж подозреваемый по делу выращивания марихуаны в Норвегии, на нем штраф, сказал, что при разводе потребует делить этот штраф со мной, так как я проживала с ним и получаюсь также подозреваемой., возможно, ли это?) Также сказал, что потребует от меня денег за оплату аренды жилья, за все время, пока я проживала с ним в Норвегии. За жилье платил он, так как я не могла устроиться на работу сразу и делала документы для получения внж. Имеет ли он право требовать от меня эти деньги? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если с мужа был взыскан штраф, а Вы в этом деле никак не фигурировали, то данный штраф относится только к мужу и точно не будет учитываться при дележе имущества. Что касается компенсации части платы за съем жилья, то здесь мужа скорее всего тоже ждёт неудача, неважно, что он оплачивал жилье. А Вы в это время вели совместное хозяйство, то есть также вносили вклад (пусть и не в денежной форме) в обеспечение семьи, поэтому никакой компенсации ему в этой части присуждено наверняка не будет.

Здравствуйте

Если вы идёте в деле как подозреваемая, то штраф придёт не только ему, но и вам. Но скорее всего в деле вы никак не фигурирует, иначе бы с вами уже связались. Поэтому штраф придёт только супругу. Его взыскать у него с вас не получится. По поводу аренды квартиры, все зависит от заключённого договора. Если в нем фигурируете вы, а платил только он, нужно будет доказать, что вы вели совместное хозяйство. Возможно в этом случае, сумма может быть взыскана частично.

Здравствуйте!

сказал, что при разводе потребует делить этот штраф со мной, так как я проживала с ним и получаюсь также подозреваемой. (возможно ли это?)

Одно не связано с другим. Совместное проживание не означает, что Вы способствовали совершаемым противоправным действиям Вашего мужа. При этом штраф не делится, он накладывается на конкретное виновное лицо в определенном размере.

Также сказал, что потребует от меня денег за оплату аренды жилья, за все время, пока я проживала с ним в Норвегии. За жилье платил он, так как я не могла устроиться на работу сразу и делала документы для получения внж. Имеет ли он право требовать от меня эти деньги ?

В судебном порядке Ваш супруг может потребовать часть денег на аренду жилья. Так как по семейному праву Норвегии супруги совместно несут ответственность за расходы, которые требуются для ведения общего хозяйства. При этом вклад каждого из супругов может быть, как в денежной форме, так и в виде работы по дому. Этим Вы можете апеллировать в суде, говоря о том, что находились в поисках работы. Ваш супруг может потребовать в судебном порядке возмещения ему части расходов на аренду жилья, но в разумных рамках. "Разумность" расходов будет определена судом.

Здравствуйте.

при разводе потребует делить этот штраф со мной

Нет, штраф делить не будут, даже, если он это и потребует. Штраф налагается на одно лицо и не делится. На каждое лицо налагается отдельный штраф.

так как я проживала с ним и получаюсь также подозреваемой. (возможно ли это?

Совместное проживание не влечет привлеченик к ответственности за совершенное преступление одним из супругов. Если Вы вместе выращивали марихуану - тогда возможно привлечение.

сказал, что потребует от меня денег за оплату аренды жилья, за все время, пока я проживала с ним в Норвегии.

Да, он имеет право потребовать половину оплаты, при этом он должен доказать, что Вы проживали вместе, а оплачивал он один.

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую Вам успокоиться.

Муж просто пытается Вас запугать, а может сам не знает законов (возможно и то, и другое).

Штрафы и другие меры ответственности применяются только лично к виновному в правонарушении (преступлении) лицу. Его родственники (в том числе и Вы) не несут ответственность за виновное лицо (ни частично, ни полностью). Совместным имуществом супругов штраф за подобное деяние также не признается, а значит выплачивать его должен сам супруг.

Если суд не признал Вас виновной в выращивании марихуаны, то никакой ответственности за подобное деяние для Вас быть не может. Совместное проживание не означает наличие ответственности за деяния супруга. Помните про презумцию невиновности (если Ваша вина не доказана, то и ответственности для Вас нет).

А вот потребовать половину денег за аренду жилья супруг сможет, если докажет, что Вы не участвовали в оплате этих расходов. Вы же можете взысать с него половину расходов на приобретение продуктов, товаров и т.д., которые приобретались Вами.

По общему правилу имущество супругов делится поровну в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.