Раздел средств материнского капитала при разводе

В браке был получен материнский капитал - 355 тысяч. На эти средства был построен дом на участке свекрови. Дом не достроен, не введен в эксплуатацию, право собственности на него также не оформлено. По документам его не существует. Сейчас мы разводимся. Как мне возместить материнский капитал или его часть?
Ответы юристов
Здравствуйте. Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, поскольку дом был построен на материнский капитал,а дети как я понимаю остаются с Вами есть возможность признать его находящимся в Вашей собственности или обязать супруга выплатить Вам компенсацию. В решении суда он будет фигурировать как объект незавершенного строительства.

Добрый вечер!

Средства материнского капитала выдаются на семью при рождении второго и последующих детей и если вы эти средства решили использовать на улучшение жилищных условий, то построенное жильё должно  находиться в долевой собственности всех членов семьи. Таким образом вы безусловно и ваши дети имеют право на доли в данном недостроенном доме, как впрочем долю имеет и ваш муж.  В данном случае вам необходимо определиться что для вас важнее получить часть недостроенного дома или же денежную компенсацию за свою долю и доли ваших детей, если они остаются с вами. Можно попытаться договориться с мужем, но если к соглашению не придёте - обращайтесь в суд и требуйте либо часть дома либо денежную компенсацию.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

Уважаемая Черкесова М.А. Обратите внимание на название ФЗ. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Отсюда вывод: средства материнского капитала поступают в распоряжение семьи и составляют совместно нажитое имущество. Но учитывая, что приобретаемя жилая площадь должна поступать в долевую собственность, в т.ч. и детям, то при разводе доля родителя, при котором будут проживать дети, будет в три раза больше. При разводе поставьте вопрос о разделе имущества (объект незавершённого строительства, т.к. право собственности пока не зарегистрировано). Удачи и здоровья детям. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ разделу подлежит лишь общее имущество супругов. Согласно ст.34 данного Кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Между тем, средства материнского капитала имеют целевое назначение, поэтому они не входят в имущественную массу, подлежащую разделу. Ваша ситуация усложняется тем, что дом построен на земельном участке, принадлежащем свекрови. Поэтому никак не поставишь и вопрос о признании права собственности на объект незавершённого строительства. Дом на земле свекрови - и вроде как Ваш муж тут не при делах. Остаётся искать иной способ защиты нарушенного права. Вопрос очень интересный и требует глубокого анализа. Рекомендую также прочитать статью "Материнский капитал при разводе" на нашем сайте: http://www.yurist-online.net/article/357
добрый вечер! в соответствии с ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " материнский капитал может быть использован на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома. При этом после получения материнского капитала жилой дом должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи, т.е. Вашу, вашего мужа и детей, поскольку материнский капитал предоставляется семье.

В соответствии со ст 244-245 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей долевой собственности. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением сторон, доли признаются равными.

Далее, в соответствии со ст 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства признаются недвижимым имуществом.

вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства ( можете также предъявить требование от имени своих несовершеннолетних детей). в соответствии со ст 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. если выдел доли в натуре невозможен , выделяющийся собственник вправе потребовать оплаты стоимости его доли.

т.о. вам необходимо произвести оценку всего объекта незавершенного строительства, в судебном порядке требовать признать за Вами право собственности на долю в объекте и просить обязать ответчика выплатить Вам стоимость вашей доли в общей собственности на незавершееное строительство.