Жена требует развод, а ребенку только три месяца.

Брак был заключен в сентябре 2012. Супруга забеременела. Беременность была сложной. Разница в возрасте супругов 10 лет. На фоне беременности у жены(ей 20) начались неадекватные срывы. Убегала к маме из-за мелких претензий. Потом осталась у мамы постоянно. Муж регулярно с ней виделся, приносил деньги. Забрал её с ребёнком из роддома к себе. На следующий день, обвинив его в том, что плохо вымыл пол, ушла к маме. Он продолжал ходить к ней каждый день, приносил деньги, гулял с ребёнком. Через два месяца она попросила прощения и вернулась. Но, через неделю попросила отпустить её в ночной клуб. Потом устроив скандал из-за того, что не повез её в магазин, опять ушла с ребенком к маме. Обвинив его в том, что денег дает мало, подала на алименты. Сегодня требует развода. И все это в течении недели после примирения. Запрещает приходить к ребенку. Супруг не хочет давать развод по причине опасений за судьбу ребенка(ведь она угрожает, что пойдет в клуб искать нового ПАПУ). Или дать и как-то попытаться узаконить максимальное общение с ребёнком.Что Вы посоветуете?
Ответы юристов
здравствуйте!

Так как Вы не согласны на развод то развести может только суд. А для этого в суд должен, кто-то из супругов обратиться.

Без Вашего согласия развести загс не сможет, а через суд можно разводиться месяцами, (затягивая судебное разбирательство с помощью ходатайств об отложении судебного разбирательства). А там может и помиритесь с женой. Поэтому пока ничего не делайте. Общайтесь с ребёнком Вы имеете полное право на это.
Аноним (23.08.2013 в 22:45:21)
Спасибо, Николай. Беспокоит не процесс и факт развода, а неадекватное поведение жены. Супруг терпит все это ради ребенка, его родственники подразумевают наличие у жены послеродовой депрессии. Не может так себя вести нормальный человек. Настроение меняется резко. Сегодня соглашается, что у неё психоз был и извиняется, а завтра орет матом. Муж ждал, что она успокоится, но с каждым днем все хуже. Он боится за ребенка. ему нет и трех месяцев.Что делать? В таких случаях нужно идти к психиатру или сделать заявление в суде при разводе?

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, т.е. инициировать развод сейчас может супруга.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Даже в случае развода за отцом, проживающим отдельно закреплены следующие права, так родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Посоветую обратиться к семейному психологу в Центры помощи семье и детям ( есть во всех городах при Департаментах социальной защиты населения). Ну, а вслучае расторжения брака, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с отдельно проживающим родителем или другими родственниками. Порядок общения можно заключить путем мирового соглашения, либо через суд, путем подачи искового заявления о пордке общения.