Казахстан

Как оставить за собой квартиру при разводе?

Здравствуйте, я из Казахстана, мои родители разводятся, стоит вопрос о квартире. Квартира приобретена мамой во время брака и оформлена на маму, отчим прописан в другой квартире, я прописана у дедушки. Уже год живут раздельно. В совместную квартиру отчим ничего не вкладывал. Имеет ли отчим право на квартиру?

Мама пока не подает на развод, боится что придется делить квартиру. Из знакомых говорят что нужно написать дарственную на одного из двоюродных братьев, сестер. Другие сказали что дарственная на родственников не будет действительна. Если квартира оформлена на одного из супругов, разве другой имеет на нее право?
Ответы юристов

В России такая квартира будет признана совместной собственностью супругов, делиться будет пополам.

Дарственную можно написать только при одобрении второго супруга.