Развод и раздел имущества через суд. Могут ли оставить одного ребенка отцу?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне муж угрожал убийством и избил, всё это было на глазах наших троих несовершеннолетних детей. Я написала на него заявление в полицию на угрозу убийством. Боюсь жить с ним под одной крышей до суда. Хочу подать на развод и на раздел имущества через суд. Может ли суд оставить ему одного из ребёнка после развода? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Муж и раньше когда выпьет буянил, ломал вещи дома.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для защиты интересов своих детей и себя Вы можете обратиться с заявление о лишении супруга родительских прав согласно статье 69 Семейного кодекса РФ. Поскольку родители могут быть лишены родительских прав если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или жизни и здоровья супруга.
если побои были зафиксированы медицинским обследованием это станет доказательством по уголовному делу в отношении мужа. Результат по уголовному делу является важным доказательством для дела о лишении родительских прав. Кроме того, если есть свидетели поведения вашего мужа о его алкоголизме, то это также является основанием для лишения родительских прав.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав решается вопрос об уплате алиментов на детей.

Удачи! Не сдавайтесь и не прощайте, поведение его не изменится, а Вы не должны рисковать здоровьем Ваших детей или своим здоровьем.

Обязательно напишите заявление в подразделение по делам несовершеннолетних полиции с целью постановки мужа на учет, как неблагополучного родителя для проведения с ним со стороны полиции профилактической работы. Это будет его дисциплинировать, а также является веским доказательством в суде: лицу, состоящему на учете как неблагополучный родитель ( + возможно его дальнейшее привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правоануршениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - протокол составляется полицией), суд никогда не отдаст на воспитание ребенка ( детей). В дополнение ко всему сказанному, обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации вашего района, которая предпримет ряд мер по защите детей от семейного насилия ( избиение матери отцом на глазах детей можно трактовать как жестокое обращение с детьми). Удачи!