Мы с супругом решили развестись: На что я могу претендовать? Как доказать что я плачу его кредиты?

Мы с супругом решили развестись. Дом построили, купили машину. Земельный участок получен мною в первом браке, но оформлен в собственность с нынешнем мужем. Дом строился на деньги материнского капитала. Дом делится по 1/4 на каждого члена семьи (обязательство по материнскому капиталу).

Машина у него была до брака со мной, мы купили другую продав первую его родителям, но оформлять они ее не стали и она по документам остается его.

Я подола на алименты находясь с ним в браке.

У меня 1 ребенок от первого брака и 1 общий.

На мужа оформлены кредиты, я не являюсь поручителем и со заемщиком, но начала платить кредиты за него собственными средствами, т.к. он отказался их платить.

На что я могу претендовать? Как доказать что я плачу его кредиты?
Ответы юристов

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В соответствии со статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вы производили оплату со своей банковской карточки, то Ваш банк может дать выписку, которая отображает списание денежных средств.

Развод в вашем случае будет только в судебном порядке, вам или мужу необходимо подать исковое заявление в суд, в иске укажите с кем будет жить совместный ребёнок, а так же можно сразу произвести раздел имущества и обязательств (кредиты) и взыскание алиментов. Чем грамотней составите иск тем легче пройдёт суд. Удачи.

Добрый вечер!

В соответствии с СК РФ имущество нажитое во время брака является совместным и подлежит разделу между супругами. Вы можете договориться с мужем и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущество (в том числе и кредитов), соглашение можно нотариально удостоверить. Так же соглашение можно заключить и по уплате алиментов. Но, если договориться не удастся, то раздел будет происходить в судебном порядке.