Общение с ребенком после развода.

Проходит развод по суду. Я как ответчик (отец) могу ли внести предложение в решение суда, чтобы, согласно 66 ст. СК РФ суд сразу определил и время общения с ребенком, чтобы мать не могла препятствовать. Или надо отдельное исковое заявление писать?
Ответы юристов
Здравствуйте

Вы можете ходатайствовать в суде об определении порядка встреч с ребёнком. Можете прямо на процессе заявить ходатайство. Подумайте заранее, в какие дни и часы Вы бы хотели с ним видеться и на какой территории.

Здравствуйте!

Я как ответчик (отец) могу ли внести предложение в решение суда

В суде Вы вправе заявить, как одна из сторон судебного процесса, о Ваших пожеланиях о порядке общения с ребенком. Сделать это можно, как в устной, так и в письменной форме.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"

Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

По следующей ссылке Вы можете посмотреть судебную практику по Вашему вопросу:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/37d0312abf20ddf3fbfe961ad748fb956b3fe27f/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака одним из вопросов, который подлежит выяснению, является, с кем будет проживать ребёнок. Если Вы не претендуете, чтобы он проживал с Вами, но знаете, что мать, возможно сразу после развода начнёт чинить препятствия, чтобы Вы виделись с ним, Вам имеет смысл уже в процессе расторжения брака подать суду ходатайство об определении порядка общения с ребенком.

Составляет решение суда сам судья.

Вы можете дополнить иск.

Отдельный иск не нужен в этом случае.

Здравствуйте!

В ходе судебного заседания заявите ходатайство об определении порядка общения с ребёнком.