Может ли жена аннулировать сделку купли-продажи во время развода?

Жена подала на развод, раздел имущества (машина).

Однако машину (купленную мной, т. к. жена за время брака не работала) я продал за неделю до этого. Может ли она аннулировать эту сделку и поделить вырученные средства пополам?
Ответы юристов

Уважаемый Михаил. Ваш автомобиль входит в состав совместно нажитого имущества, поэтому каждый из вас имеет право на долю. Жена может инициировать судебный процесс по признанию договора купли-продажи недействительным на основании ст.35 СК РФ. Ознакомьтесь.

1.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Выделенное мной будет представлять трудность в доказательстве того, что покупатель автомобиля знал или должен был знать о её несогласии на этот ваш договор. Но делать ей это не обязательно. В судебном порядке по разделу имущества она взыщет с вас половину стоимости проданного автомобиля.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.